Тема: Немного теории

По своей идеологии бандажирование желудка использует метод снижения веса, направленный на сужение просвета желудка, в хирургии его называют рестриктивными. Название происходит от латинского слова «restrictio», что значит «ограничение».
В чем же заключается этот метод снижения веса?
В этой зоне сосредоточены рецепторы насыщения - особые клетки, сигнализирующие в мозг о том, что желудок заполнен и что нужно прекратить прием пищи. Эти клетки возбуждаются, когда стенка желудка растягивается. В обычных условиях такое растяжение наступает только после того, как пища (на правой стороне рисунка пища показана желтым цветом) заполнит желудок и дойдет до уровня этой зоны. На практике это означает, что некоторым людям требуется пища объемом 1 - 2 литра, для того чтобы эти рецепторы начали работать. Рестриктивные операции на желудке используют работу именно этих рецепторов.

В лучшее будущее без лишнего веса!

Re: Немного теории

Почему так мало говорят и пишут об этом? Я слышал об этом только положительные отзывы. Но информации очень мало.

3

Потому что в нашей стране это особо не принято. Мало того, мне кажется у нас даже как то стыдно это, такие операции. Я читала только положительно все отзываются.

4 (2016-10-26 16:29:27 отредактировано Ольга)

Лада пишет:

Потому что в нашей стране это особо не принято. Мало того, мне кажется у нас даже как то стыдно это, такие операции. Я читала только положительно все отзываются.

Я читала, что некоторая еда навсегда под запретом - хлеб-макароны и прочие, потому что они залипают и забивают это отверстие.
Видела видео дневники людей  - сплошная дисциплина - не расслабишься ни на минуту - надо как проклятая наготавливать - взвешивать, рассчитывать граммы, иначе тебе физически будет плохо.

5

Бандажирование желудка обычно делается тем пациентам, индекс массы тела которых превышает 35, то есть тем, кто страдает второй и третьей степенью ожирения. Иногда, когда человек страдает от заболеваний, которые вызвала избыточная масса тела, операция может проводиться и при первой степени ожирения – при индексе массы тела от 30. Если же индекс массы тела превышает 50, то такая операция не принесет каких-либо ощутимых результатов. Также такую процедуру можно проводить только в том случае, если человек отличается высокой дисциплиной, организованностью, готовностью к существенному изменению своего образа жизни.

6

Ольга пишет:
Лада пишет:

Я читала, что некоторая еда навсегда под запретом - хлеб-макароны и прочие, потому что они залипают и забивают это отверстие.
Видела видео дневники людей  - сплошная дисциплина - не расслабишься ни на минуту - надо как проклятая наготавливать - взвешивать, рассчитывать граммы, иначе тебе физически будет плохо.

Очень много информации в интернете по поводу питания, но врачи обычно советуют на протяжении двух недель после операции бандажирования желудка  принимать только жидкость и жидкую пищу. С 3-й недели можно есть мягкую протертую пищу (йогурт, нежирный творог, бананы, овощные пюре, мясо, рыбу, курицу в протертом виде). К обычному питанию можно вернуться, начиная с 5 недели. Примерно через 2 месяца после операции производится раздувание манжеты, после которого необходимо перейти к особому режиму питания.

7

Виталий пишет:

Почему так мало говорят и пишут об этом? Я слышал об этом только положительные отзывы. Но информации очень мало.

Тем, кто не верит в диеты и помощь психологов, хирургическое лечение кажется волшебным способом, который быстро и навсегда решит проблему с лишним весом. Вес после операции снижается за счет двух факторов или их комбинации – уменьшения просвета желудка и/или уменьшения всасывания питательных веществ. Обычно оперируют людей с индексом массы тела от 35–40 и выше, которым не удалось похудеть с помощью консервативных методов. Операция помогает существенно уменьшить массу тела и тем самым улучшить здоровье. Удастся ли удержать вес? Все зависит от того, насколько пациент может изменить образ жизни и подход к питанию. Могут понадобиться и повторные операции. И если операция не помогла или после снижения веса он начал возвращаться, возможен следующий этап хирургического лечения. Поэтому не стоит думать, что стоит только сделать операцию и жизнь заиграет новыми красками! Поработать все-таки над собой придется.

8

Ольга пишет:
Лада пишет:

Добрый день! Говорят первое, что вы будете делать после операции – знакомится со своим желудком. Вам не потребуются сложные инструкции, но есть некоторые вещи, которые вы должны знать, чтобы научиться мирно сосуществовать.

Многие думают, что бандаж это панацея. Но это большая ошибка! Главное - дисциплина, там так же нужно соблюдать диету и кушать маленькими порциями.  Если у вас не сильно большой вес, при правильном подходе вы его легко сможете скинуть. Не верю, что все перепробовали и ничего не помогло. Просто надо перестать объедаться и вес вниз пойдет.